Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

10.01.2012 Светлана

Добрый день. Моему ребенку в феврале 3 года, но он практически нормально не говорит. Весь словарный запас - около 20 слов. Хотя понимает все и по-своему может объяснить. Врач назначил Кортексин, прокололи 10 дней. После этого через месяц он начал свои слова соединять во фразы, но новых слов прибавилось только 2-3. При рождении поставили диагноз гидроцифалию, но в слабой форме, затем в год сняли. Скажите, что можно еще сделать, чтобы сын быстрее заговорил? Куда можно обратиться?
Спасибо.

Рубрика: Неврология

01.02.2012

Уважаемая Светлана! Обучение и расширение словарного запаса - длительный процесс, который никак не ускорится после 10 процедур. Лекарственное вещество позволяет только облегчить нервную проводимость. Но, все-таки, что делать? В 3 года ребенок должен говорить предложениями, объединенными по смыслу, употреблять правильно все местоимения, активно использовать в речи прилагательные и наречия (далеко, рано, горячо и т.д.), ребенок должен строить сложные предложения, используя около 200-300 слов, правильно произносить практически все буквы, кроме «л», «р» и шипящих, задавать вопросы «где?», «куда?».Родители обычно считают, что есть некая зона, область мозга, отвечающая за развитие речи. В реальности речь формируется только при согласованной работе обоих полушарий мозга. Для полноценного и своевременного речевого развития нужно, чтобы гармонично развивались как правое полушарие, которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию, так и левое полушарие, отвечающее за рационально-логическое мышление. У мальчиков пучок нервных волокон, соединяющих оба полушария, тоньше, чем у девочек, и развивается медленнее. Поэтому бывает, что обмен информацией между полушариями затруднён, из-за чего мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания. Если нет мозговых и психических отклонений в развитии, при раннем небольшом отставании в речевом развитии, мальчик с помощью специалистов преодолеет его. Более того, именно мужчины обладают более развитой образной речью, отчего писателей и поэтов-мужчин на порядок больше, чем женщин.Детям с задержкой речевого развития показана оценка слуха (обследование у сурдолога)
Для выяснения причин задержки в речевом развитии необходимо обратиться к невропатологу, логопеду, а в отдельных случаях к психиатру и детскому психологу. Могут потребоваться специализированные анализы работы мозга – ЭКГ, ЭХО-ЭГ, МРТ и подобные обследования. Очень важно, что Вы своевременно начали заниматься проблемой Вашего ребенка, поэтому положительный результат обязательно будет.

Подробнее об организации →




Комментарии











Обратите внимание

Отзывы о клиниках

Санатории и лагеря

Фитнес-центры

Салоны красоты

Бесплатные консультации

Медицинские центры

Танцевальные школы и студии