Самарамед / Дети / Детский форум в Самаре / Лечение задержки речевого развития / Развивающие игры для детей с задержкой развития речи
RSS
Добавлено: 2011-04-08 01:49:04   Заголовок: Развивающие игры для детей с задержкой развития речи
Вика

Читала что развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи. Ничего кроме пазлов и конструктора придумать не смогла. Посоветуйте где купить или хотя бы какие игры для этого подходят?

Ответить | Цитировать
Валя

А какой возраст ребенка? Имеет же значение может он сам играть или ему нужна помощь взрослого.
На самом деле даже и игры не обязательны, просто предоставлять разные тактильные ощущения. Я видела такие игрушки, части которых шелестят или шершавые или наполнены мелкими шариками. Думаю, цель у них такая же-развивать моторику ребенка.

Ответить | Цитировать
Нюрочка

Можно купить наборы монтессори, различные сортеры или головоломки по возрасту, шнуровки, кубики. Но мне очень нравятся пальчиковые краски.

Ответить | Цитировать
Вика

Нашла такую вещь в интернете как игрушки-грелки для микроволновки. В описании сказано, что они наполнены зернами пшеницы. Интересно, как они на ощупь, может быть тоже стимулируют маленькие пальчики?

Ответить | Цитировать
Alba

Я встречала такие игрушки на выставке производителей. Зерна внутри ощущаются но не сильно, сама по себе игрушка мягкая, а вовнутрь еще добавлены гранулы из лаванды. То есть при нагревании будет сильный запах, который успокоит ребенка и позволит ему легко и быстро заснуть на игрушке-подушке.
Бывают другие игрушки - набитые мелкими гранулами и сделанные из мягкой эластичной ткани. Вот такие игрушки полезны для пальчиков, их и взрослому человеку не хочется из рук выпускать. Но можно сделать альтернативу в домашних условиях - сшить подушечки из тонкой ткани и наполнить их различной крупой или сухим горошком. Экологично, дешево и полезно. Можно просто давать ребенку возиться в тарелке с крупой, но при условии, что малышш не будет тянуть зернышки в рот или в нос.

—————————————————————————
Достоинство матери назначено для замены красоты супруги
Ответить | Цитировать
Mary L

Можно купить или пошить развивающий коврик. Их большой выбор и в магазинах и в интернете. Так же в интернете есть куча выкроек. Делается он совсем несложно, даже если вы не очень сильны в шитье.

Ответить | Цитировать
In love

Моей знакомой психолог посоветовала давать ребенку поиграть чем-то мелким, например фасолью. А знакомая взяла и послушала. В итоге ребенок засунул себе в нос фасолину, а мама не знала, что делать. Я думаю, что обычного массажика для развития ребенка достаточно. Пригласите массажиста на дом вместо того, чтобы давать опасные игрушки или мелкие предметы.

Ответить | Цитировать
Виталина

Ясное дело, что ребенка нельзя оставлять с мелкими предметами наедине. И вообще фасоль можно было зашить в мешочек из тонкой ткани. Но некоторым мамочкам действительно проще пригласить постороннего человека.

Ответить | Цитировать
Vilena

Массируйте ладошки, давайте пощупать разные предметы ребенку, покрутите между ладошками малыша карандаш. Главное задействовать как можно больше активных точек.

Ответить | Цитировать
Леська

Можно попробовать лепку из соленого теста. Соленое - в рот тянуть не будет, так как не вкусно. И сейчас есть много книг и пособий по лепке именно из теста.

Ответить | Цитировать
Бриджит

Все от возраста зависит. Начинать надо с ощупывания различных предметов, потом давать что-нибудь мелкое: монеты, крупы. А уже позже шнуровки и лепка из пластилина или теста.

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3

Комментарии

Бесплатные консультации

Врач нефролог

Базранова Юлия Юрьевна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике