RSS
Добавлено: 2011-06-01 22:06:46   Заголовок: Нуна консультация по ЗРР
Nadina
Nadina
Сообщений: 8
Здравствуйте, племяшке 5 лет, длительно с мамой занимались у логопеда. Звуки все поставлены, но в обычной речи "съедает"или заменяет буквы. "Вот эти" - говорит вотети,"застежки"-састежки и т.п.Если повторять медленно, она говорит верно.А в детском саду отказываются давать разучивать стихи на утренник. И в кружок театральный ходит - там тоже не дают текстов для выступлений - им нужны дети только с хорошей речью. .Как быть,ведь у племянницы могут развиться комплексы на этой почве?Спасибо!

Ответить | Цитировать
jurilo

Сообщений: 11
Можно посоветовать продолжать занятия у логопеда, а дома для закрепления звуков речи проговаривайте разные потешки, стишки скороговорки, на звуки, которые девочка не выговаривает. Если слова произносятся не правильно, терпеливо исправляйте ребенка, просите произнести как надо. А по поводу комплексов - дети же слушаю, что говорят взрослые - с меньшим ажиотажем обсуждайте эту несправедливость в саду, она и не будет зацикливаться на этой теме.

Ответить | Цитировать
tigana

Сообщений: 21
извините, что в чужую тему влезаю. у меня дочка ухитряется "проглатывать" и "зажевывать" не только буквы, но и целые слоги. Но обладает отличной памятью. Ей всего 2,7 года, а она мне много стихов рассказывает и все колыбельные поет, которые ей пели, почти не ошибаясь.. Но как она говорит!!! это просто ужас!
Так хочется узнать, с какого возраста ребенок должен говорить чисто? Очень не хочется упустить время и иметь большие проблемы. Спасибо заранее.

Ответить | Цитировать
Assol

Сообщений: 11
В этом возрасте, если ребенок говорит не четко волноваться еще рано. совершенно нормально, если ребенок будет выговаривать звуки М, Н, Х, Т, К, С, З. К 4 годам уже появляются шипящие звуки. Нормой считается, если ребенок начинает чисто говорить с 5 лет

—————————————————————————
Меня не зовут - я прихожу сама
Ответить | Цитировать
Ferostova

Сообщений: 7
Мне называли немного другие цифры. В реацентре говорили, что к четырем годам должны чисто разговаривать. С первой дочерью мы даже и не ходили никуда - она с трех лет начала очень чистенько говорить. А вот со второй пришлось. но к 5 годам все в норму пришло.

Ответить | Цитировать
Barin

Сообщений: 8
У меня ребенок начал чисто говорить только годам к 6. Полагаю, что все это очень индивидуально и при отсутствии явной задержки (молчание или когда ребенок с трудом постоянно подбирает слова) можно вполне не насиловать ребенка докторами. Все само получится.

Ответить | Цитировать
Van

Сообщений: 27
Докторами-то можно и не насиловать сильно - особенно, если проблемы не такие уж и заметные, но самому заниматься с ребёнком нужно обязательно в таком случае! Есть книги - методики - да и просто так следить постоянно!

—————————————————————————
Глупые никогда не прощают и не забывают; наивные прощают и забывают; мудрые прощают, но не забывают
Ответить | Цитировать
Mich

Сообщений: 16
Индивидуальность никто не отменял - но равняться на то, что ребенок начал говорить аж (!) в 6 лет - тоже абсолютно неправльно! Это вопиющее исключение из правил - и вашим знакомым ОЧЕНЬ повезло - ведь возраст-то поздний совсем...

Ответить | Цитировать
Марианна

Сообщений: 35
Возможно, Barin имел ввиду не то, что ребенок совсем не говорил до шести лет, а потом случилось чудо - и он заговорил, а то, что до 6ти - ребёнок говорил плохо - а после - как раз перед "походом" в школу - исправился?!

Ответить | Цитировать
motj

Сообщений: 21
По-моему это и не такая уж большая проблема, знаю деток у которых все гараздо серьезнее в вашем возрасте было.
Я вам конечно не могу ничего посоветовать,но знаю человека, который может помочь - женщине под 60 лет, она всю жизнь проработала детским психологам, поставила нам речь и научила звуки правильно произносить за 2 посещения.

Ответить | Цитировать
Ксюшка

Сообщений: 34
Сразу видно, что специалист, тем более как вы говорите, опыт такой солидный.

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2

Комментарии




Бесплатные консультации

Гастроэнтерология

Дегтярева Ирина Павловна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике