RSS
Добавлено: 2011-09-23 18:47:23   Заголовок: Можно ли разговорить ребенка?
Гость

Подскажите пожалуйста, если причиной зрр является запущенность (родители не занимались с ребенком) можно ли разговорить его самостоятельно без помощи логопедов и дефектологов?

Ответить | Цитировать
Елизавета

Сообщений: 23
Все зависит от конкретного ребенка и степени этой самой запущенности.

Ответить | Цитировать
Валя40

Сообщений: 19
Лично я думаю, что можно и нужно и лучше пробовать делать это самостоятельно. Кто как ни родные родители могут лучше понять свою кроху?

Ответить | Цитировать
vera_h

Сообщений: 8
Может, конечно родители своих детей и лучше понимают, но уж точно не все ну и плюс ко всему у них нет нужных знаний для этого, таких которыми обладают опытные логопеды. Делайте выводы. Я бы на вашем месте отвела ребенка в специалистам.

Ответить | Цитировать
Ксюшка

Сообщений: 34
Логопед не единственный специалист, к которому необходимо обращаться с ЗРР. Логопед просто учит ребенка правильно произносить звуки и делается это в возрасте 5 лет. А невропатологи могут определить причину задержки речи уже в 1 год.

Ответить | Цитировать
littla

Сообщений: 23
Родителям не стоит дожидаться 3-4-летнего возраста. Необходимо с первых месяцев жизни ребенка следить за тем как он развивается, а не ждать пока Вам об этом скажут медики.

Ответить | Цитировать
littla

Сообщений: 23
Дико извиняюсь, предыдущий пост не в ту ветку опубликовала.
Если по делу, то вот что сказать хотела - ЗРР дело серьезное и не стоит рисковать. Самим заниматься, конечно, нужно, но все-таки лучше обратиться к специалистам.

Ответить | Цитировать
Гость

Полностью согласна с вами. Если уж так случилось, что у ребенка ЗРР, то нужно идти к специалистам. Ведь у родителей уже была возможность заниматься с ребенком, а они, судя по всему, его упустили.

Ответить | Цитировать
vera_h

Сообщений: 8
Верно подметили, а с другой стороны может они и не виноваты...работают много, времени мало свободного остается, вот и получили то, что получили.

Ответить | Цитировать
Ксюшка

Сообщений: 34
Не думаю, что это хорошее оправдание.
Всякое бывает, но в любом случае ребенок не виноват, нужно головой думать прежде чем рожать.

Ответить | Цитировать
Елизавета

Сообщений: 23
Зачем же так резко? У каждого из нас свои обстоятельства, да и причины ЗРР могут быть разные. Может это родовая травма или наследственность плохая. От этого никто не застрахован.

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2

Комментарии




Бесплатные консультации

Детский невролог

Дементьева Елена Валерьевна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике