Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов




Последние темы

28.03.2024керамическая плитка Italon
28.03.2024Центр эстетической медицины Mosina Clinic
28.03.2024Качественные кроссовки
28.03.2024Где можно сделать медовый массаж
28.03.2024Гистероскопия матки
28.03.2024Профессиональные ритуальные услуги в Минске
28.03.2024буклет Коновалова
28.03.2024Игры онлайн
28.03.2024Самогонные аппараты
27.03.2024Полезный форум об Испании
RSS
Добавлено: 2018-04-13 16:25:21   Заголовок: На Урале смертность не выросла: опубликован отчет Минздрава за 2017 год
SergeyVladimirov

Сообщений: 111
Вместе с апрельским потеплением началась пора подведения статистических итогов за 2017 год. Одним из первых отчитался Минздрав, составив рейтинг регионов с наименьшим и наибольшим процентом смертности.

В списке российских субъектов лидирует Северный Кавказ и северные регионы. Так, Ингушетия возглавила рейтинг наименьшей смертности с отметкой в 3,2 человека на тысячу человек, за ней идет Чечня с показателем в 4,6 человека на тысячу населения и Ямало-Ненецкий автономный округ, замыкающий тройку с небольшим отставанием — его уровень смертности составил 4,9 человек на тысячу. Десятка лидеров с наименьшими показателями включает в себя также Дагестан (5,1 человек на тысячу) и Ханты-Мансийский автономный округ (6,2 человек на тысячу).

Внизу списка оказались Псковская область с показателем в 17,4 человек на тысячу, Новгородская область (17,1), Тверская (16,9), Тульская (16,5) и Ивановская (15,8). Важно отметить, что смертность в регионах с развитой промышленностью осталась на общероссийском уровне, а в некоторых даже снизилась по сравнению с прошлыми годами. Возможно, дело заключается в том, что в Российской Федерации активно внедряются нормы промышленной безопасности и ответственного отношения к окружающей среде. Для таких городов, как Норильск и Челябинск, где существует огромное количество масштабных производств, снижение вредного влияния на окружающую среду является важнейшим фактором, влияющим на сокращение уровня смертности.

Впрочем, есть и другие примеры. Так, Свердловская и Оренбургская области, по праву считающиеся промышленно развитыми регионами, уже давно понемногу снижают уровень смертности населения, который и раньше был средним по России. Больших демографических провалов в этом регионе не наблюдается, по крайней мере, выбивающихся из общих показателей. Это может показаться удивительным, тем более, что в этих районах находятся крупнейшие асбестодобывающие предприятия в России. На Баженовском месторождении в Свердловской области, являющемся крупнейшим в мире, работает горнодобывающий комбинат «Ураласбест», а в Оренбургской области на Киембаевском месторождении — «Оренбургские минералы». Они добывают и производят за год миллионы тонн асбестовой руды, из которой изготавливают огромное количество самых различных продуктов.

Тем не менее, экология в этих регионах остается на высоком уровне. Дело в том, что на этих производствах уже давно принят и воплощен на практике принцип «контролируемого использования» хризотил-асбеста, делающий добычу, обработку и последующее использование этого минерала абсолютно безопасным для человека. Как пример можно привести то, что отходы производства на карьерах этих предприятий представляют собой ту же самую горную породу, только в более измельченном, чем в природе, виде. Благодаря своим природным свойствам, она не может быть вымыта водами, что предотвращает проникновение этой крошки в почву и грунтовые воды, а значит — обычный человек с этими отходами просто не может столкнуться. Что же до рабочих, то они, согласно технике безопасности, защищены всем необходимым защитным снаряжением, для них организованы специальные условия труда и т.д.

Свердловская и Оренбургская области демонстрируют показатели на уровне общероссийских, в том числе сравнимые с теми регионами, где промышленность развита не так сильно. Если же обратиться к средним показателям по стране за 2017 год, то показатель смертности в России уменьшился на 3,9 процента по сравнению с прошлым годом и составил 12,4 человека на тысячу человек. Переводя эти показатели в цифры, Минздрав сообщает, что за 2017 год умерли 1,8 миллиона россиян. Это на 64 тысячи человек меньше, чем в прошлом году.

Ответить | Цитировать

Комментарии




Обратите внимание

Фитнес-центры

Санатории и лагеря

Бесплатные консультации

Танцевальные школы и студии

Медицинские центры

Салоны красоты

Отзывы о клиниках