Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Раннее пробуждение клещей вследствие аномально теплой весны

Раннее пробуждение клещей вследствие аномально теплой весны

21.04.2016

Сотрудники Управления Роспотребнадзора проводят регулярные наблюдения за динамикой развития энцефалита и других опасных вирусных инфекций, переносчиками которых являются клещи.

В некоторых регионах России весна наступила раньше обычного, а зима была аномально теплой. В связи с этим клещи проснулись намного раньше по сравнению с прошлыми годами, а значит, их активность в этот период сильнее и опаснее. Специалисты рекомендую населению быть осторожными, напоминая, что минуть опасности поможет вакцинация. Это касается всех регионов России, в том числе и Оренбургской области.

Первые жертвы укусов клещей уже появились в самых разных краях страны. В Оренбуржье еще не отмечен пик активности опасных насекомых, а в Липецке, Санкт-Петербурге, Волгодонске и других городах клещи стали активными особенно рано.

Среди всех заболеваний, переносчиками которых являются клещи, наиболее опасен вирусный энцефалит. Чтобы не допустить пандемии, в Оренбургской области каждый год обрабатывают зоны вероятного скопления насекомых. Специалисты контролируют численность и активность клещей, предотвращая их распространение.

Как сообщает главный санитарный врач региона, Наталья Вяльцина, работа по противоклещевой обработке опасных зон будет проводиться и в текущем году. Акарицидная обработка будет обязательной не только парковых зонах отдыха, но и на территории всех летних учреждений для детского оздоровления. Ни один из местных лагерей не будет допущен к работе до выполнения обработки.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора зафиксировало данные о фактах заболеваемости клещевым энцефалитом за последние два года. Наблюдается тенденция уменьшения распространения болезни на 40% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Положительная динамика наблюдается за счет того, что постоянно ведется работа с населением относительно профилактики заражения и вакцинации. Оренбуржцы более грамотно выполняют профилактические меры, а в случае укусов обращаются к специалистам, а не используют народные, зачастую опасные методы извлечения насекомого.

Уменьшение количества укусов положительно влияет на количество зараженных почечной лихорадкой.

За прошлый год количество заболевших вследствие укусов снизилось на 20% по сравнению с 2014 годом. За прошедший год на территории Российской Федерации инфицировано больше 7000 случаев клещевым боррелиозом, 140 случаев крымской геморрагической лихорадкой, а также почти 2400 заболеваний клещевым энцефалитом.

Адрес лаборатории и пункта профилактики клещевых инфекций

Первичную консультацию по поводу укуса клеща можно получить позвонив в "Скорую помощь" по телефону 03 (с мобильных – 112).

После удаления клеща поместите его в небольшой стеклянный флакон, положите туда вату или марлю, слегка смоченную водой (для предотвращения высыхания клеща). Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области"

Адрес: г. Самара, ул. Митирева, 1 Телефон: 260-38-21

Сайт: www.fguzsamo.ru

Исследования: клещевой энцефалит, боррелиоз. Лица, пострадавшие от нападения клещей, при наличии направления на исследование от лечебно-профилактического учреждения установленного образца имеют право на бесплатное проведение исследований на инфицированность клещей. Саратовская область

 


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Танцевальные школы и студии

Санатории и лагеря

Фитнес-центры

Бесплатные консультации

Медицинские центры

Салоны красоты

Отзывы о клиниках