Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
26.07.2016

МЛЦ расширяет спектр исследований для пациентов.

Главной задачей сферы здравоохранения является обеспечение качества и доступности медицинской помощи для всех жителей. Эти приоритеты входят и в программу развития здравоохранения Самарской области, предусматривающую в том числе и мероприятия, направленные на борьбу с такими серьезными социально значимыми заболеваниями, как болезни системы кровообращения, туберкулез, злокачественные новообразования…

Взвесив свои возможности и обобщив восьмилетний опыт работы в сфере медицинских услуг, руководство МЛЦ приняло решение расширить спектр диагностических исследований для жителей Самарского региона, в том числе и по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Врач учится всю жизнь

Медицинская помощь должна быть не только доступной, но и эффективной, - рассудили в МЛЦ и организовали курс обучения рентгенологов, в котором приняли участие специалисты не толь ко МЛЦ, но и других ведущих лечебных учреждений Самарского региона. Врачи обменялись опытом с московскими коллегами, рассмотрели на практике конкретные случаи, конкретных пациентов. Основной упор был сделан на изучение онкологических заболеваний.

Обучающий курс в МЛЦ прошел с участием лекторов В.Е. Синицина - руководителя Центра лучевой диагностики федерального «Лечебно-реабилитационного центра» Министерства здравоохранения РФ, г. Москва, члена исполкома европейского Общества радиологов (ESR), профессора, президента Европейского конгресса радиологов (ECR) 2014 г., президента конгресса Российской ассоциации радиологов 2015 г., и Е.В. Кондратьева - старшего научного сотрудника отдела лучевой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского Министерства здравоохранения РФ, к.м.н. В списке первоочередных и актуальных вопросов семинара – диагностика новообразований печени, поджелудочной железы, болезней малого таза у женщин, а также магнитно-резонансная маммография. В частности, специалисты обсудили возможности лучевой диагностики у больных с метастазами рака неустановленной этиологии, методики и область применения МР-маммографии при раке молочной железы, роль МРТ в диагностике злокачественнных заболеваний малого таза у женщин, а также особенности современной компьютерной и магнитно-резонансной диагностики новообразований печени, возможности лучевых методов исследования в диагностике солидных и кистозных образований поджелудочной железы и другие актуальные темы.

Внедряем новые методики

Лучевая диагностика сегодня – это один из главных помощников в обнаружении болезни и постановке диагноза. Особенно если речь заходит об онкологии. Современные томографические методы позволяют построить трехмерную модель организма изнутри с любым органом. Высокоточная методика визуальной диагностики – магнитно-резонансная томография - способна выявить опухоль, не превышающую нескольких миллиметров в диаметре.

- На сегодняшний день это лучший метод диагностики болезни головного и спинного мозга, - убежден руководитель курсов лучевой диагностики ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор РМАПО Валентин Синицын, - а компьютерный томограф великолепно видит рак легкого, лучше, чем рентгенография. И там точность диагностики приближается к ста процентам. Я поражаюсь, сколько мы не видели всего раньше по сравнению с тем, что мы видим сейчас, насколько точнее и совершеннее становятся наши методы диагностики и вообще медицина в сравнении с той, что была всего лишь лет 30 назад.

Заведующий рентгеновским отделением МЛЦ, врач-рентгенолог Алексей Либерман рассказывает: «Считаю чрезвычайно важным детальное освоение такого вида исследования, как осмотр молочных желез на магнитно-резонансном томографе. На сегодняшний день МРТ в маммологии активно используется в областном онкологическом диспансере, но так как таких пациенток становится все больше, мы такой вид учебы и организовали для наших докторов, чтобы они постоянно совершенствовали свои знания и умения».

На экспертном уровне

Теория тут же подкрепляется практикой и работой на аппаратах. Под руководством опытных консультантов врачи клиники разбирают конкретные случаи.

- Мы проводили очень интересные для местных моих коллег занятия, посвященные диагностике новообразований печени и поджелудочной железы, - делится своим мнением старший научный сотрудник отдела лучевой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского МЗ РФ Евгений Кондратьев, - а это очень распространенные и актуальные проблемы на сегодняшний момент для современной клинической медицины, требующие сложной диагностики, высокого профессионализма и качественной подготовки врачей, а также современного уровня медицинского оборудования, техники и их обеспечения.

Надо сказать, врачи были подготовлены к занятиям, у них скопилось множество вопросов по теме, мы обсуждали сложные случаи, дискутировали по самым разным нюансам обследования, так что чувствовался высокий профессионализм коллег. Но пополнять свои знания требуется всегда: как бы врач ни владел своей профессией, медицина не стоит на месте, и совершенствовать свой уровень необходимо постоянно. Еще отмечу, очень важно, что со стороны руководства есть желание заниматься повышением образовательного уровня своих врачей, ведь от этого зависит не только качество диагностики, но и лечения, качество оказания медицинской помощи.

- Конечно, эта учеба не ограничится двумя днями, - добавляет Алексей Либерман, - она будет продолжаться и дальше, выезд ведущих специалистов на рабочее место - это лишь один из видов непрерывного профессионального образования врачей. До этого наши врачи-рентгенологи посетили уже медицинские учреждения Санкт-Петербурга, где проходили учебу по заболеваниям молочных желез.

Мы используем разные варианты обучения и пополнения знаний, в том числе и телемедицину, когда мы можем по вебкамере смотреть и слушать лекции, консультации ведущих специалистов, берем на вооружение онлайн-конференции.

Важно, что мы на практике смотрели наших пациентов и изучали нюансы диагностики в ходе исследований. Все доктора - участники обучения получили современные знания. Надеюсь, что в ближайшее время мы воплотим знания в практику обследования наших пациентов и материалы, которые нам дали в электронном виде, а также последние издания книг ведущих ученых и головных учреждений Москвы будут лежать на столах наших докторов и послужат благородному делу диагностики заболеваний.

Это уже второе мероприятие такого уровня, до этого доктора центра приглашали к себе специалистов в области диагностики головного и спинного мозга. Постепенно спектр исследований МЛЦ растет, и возможности центра позволяют обследовать не только жителей Самары и области, но и ведущих спортсменов, среди которых игроки команд «Крылья Советов», «Красные Крылья». Для подобных обследований требуется не только оборудование экспертного класса, но и высокий профессиональный класс специалистов.

Сигнал к действию

Все участники обучения отметили, что курсы были весьма плодотворными для получения углубленных знаний в области онкологии брюшной полости и заболеваний молочных желез. На сегодняшний день это те заболевания, которые все чаще встречаются среди пациентов центра.

И если в МЛЦ в первые годы работы приоритетной была диагностика заболеваний головного, спинного мозга, позвоночника, костно-суставной системы, то теперь принято решение расширить спектр исследований — это становится возможным во многом благодаря современному оснащению центра, высокой квалификации специалистов, их постоянному обучению, развитию, повышению уровня подготовки. Теперь услугами центра смогут воспользоваться больше жителей губернии и других регионов страны.

Коллектив МЛЦ сердечно поздравляет представителей прекрасной половины человечества с 8 Марта! Дорогие женщины, будьте здоровы и счастливы. Пусть хранение семейного очага будет вам в радость, а ваши нелегкие заботы о семье с вами разделят любящие мужчины и благодарные дети.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Фитнес-центры

Медицинские центры

Танцевальные школы и студии

Отзывы о клиниках

Салоны красоты

Бесплатные консультации

Санатории и лагеря