Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Депрессия может быть связана с биологическими причинами

Депрессия может быть связана с биологическими причинами

24.08.2016

Склонность к суициду испытывают люди, когда-то имевшие серьёзные инфекционные болезни и проходившие лечение в больницах.

На основе исследований причин возникновения депрессии учёные пришли к выводу о том, что её развитие имеет биологическую основу. Согласно их данным, склонность к суициду испытывают люди, когда-то имевшие серьёзные инфекционные болезни и проходившие лечение в больницах.

В исследованиях принимали участие более 7 миллионов человек, в результате чего было обнаружено, что склонность к самоубийству проявляется чаще всего у тех лиц, что госпитализировались по поводу инфекционных заболеваний. По сравнению с людьми, история болезни которых не располагает сведениями о таких случаях, они рискуют покончить с собой на 42% чаще. Самая высокая степень риска суицида отмечается у ВИЧ-инфицированных пациентов и больных инфекционным гепатитом. На них приходится в 2 раза больше таких случаев, чем у остальных людей. Информация собиралась учёными за период с 1980 по 2011 год.

В течение этих 32 лет свыше 800 тысяч человек прошли стационарное лечение в медицинских учреждениях в связи с развитием у них инфекционных заболеваний разных органов (пищеварительная система, кровь, лёгкие, кожа), а также ВИЧ и гепатита. За этот промежуток времени по причине суицида ушли из жизни 32700 человек. Четвёртая часть из этих людей в разное время лечились в инфекционных больницах.

Чёткой связи между суицидом и инфекциями у человека учёными не было обнаружено. Но они считают, что факт повышения вероятности добровольного ухода из жизни для лиц, заражённых инфекцией, не просто отражение влияния тяжёлой болезни на психику больного. Они склоняются к тому, что причиной самоубийства становится прямое воздействие инфекции на головной мозг, где начинаются воспаления, что оказывает влияние на вероятность суицида.

Лена Брундин, работающая в Научно-исследовательском институте Ван Адела, говорит о проведённых ранее исследованиях на людях и животных, показавших связь воспалительных процессов с симптомами депрессии. Более масштабные изучения, которые проводилось позже, подтвердили догадки учёных о том, что депрессивное настроение человека и его склонность к суициду, возможно, вызваны расстройствами, связанными с воспалениями. Итоги этой работы учёных были опубликованы в JAMA Psychiatry.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Фитнес-центры

Танцевальные школы и студии

Отзывы о клиниках

Медицинские центры

Бесплатные консультации

Санатории и лагеря

Салоны красоты