Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Кто сильнее всего рискует подхватить ВИЧ во время секса?

Кто сильнее всего рискует подхватить ВИЧ во время секса?

27.09.2016

Ученые доказали, что риск заражения женщины от мужчины в 2-3 раза выше, чем риск заполучения ВИЧ мужчиной от женщины.

Исследователи из Белгородского медицинского центра пришли к умозаключению, что женщины имеют большую склонность заразиться ВИЧ, нежели мужчины. Ученые доказали, что риск заражения женщины от мужчины в 2-3 раза выше, чем риск заполучения ВИЧ мужчиной от женщины. Обусловлено это следующими факторами.

  1. Количество жидкости, выделяющейся из полового органа мужчины во время полового акта, многократно выше, чем количество выделяемого секрета из половых органов женщины. При незащищённом сексе это соответственно многократно увеличивает риск заражения. 
  2. В семенном секрете находится заметно большая концентрация опасной инфекции, чем в секрете влагалища у женщин. 
  3. Площадь слизистой влагалища у женщин во много раз больше, чем слизистая головки члена мужчины. А значит, и площадь возможного заражения также больше. 
  4. У женщин слизистая половых органов более тонкая и поэтому больше склонна к повреждению. 
  5. У женщин заражение часто проходит бессимптомно. И лечение начинается довольно поздно. 
  6. Наличие какой-либо иной инфекции (в том числе, у мужчины) увеличивает риск заражения ВИЧ. 
  7. Половые органы женщины отличие от половых органов мужчин труднодоступнее для гигиенических мероприятий после половых сношений. Таким образом, оставшаяся во влагалище сперма может продолжать оставаться там еще в течение нескольких дней. 
  8. Женщины – частые посетительницы салонов красоты и медучреждений. Именно в салонах красоты больший риск заразиться инфекцией. 
  9. Женщины не имеют возможности контролировать эксплуатацию презерватива. 
  10. Женщина – принимающий партнер. 

Вероятность заражения при половом акте у женщины значительно больше, но при использовании шприца с частичками вируса риск заражения ВИЧ-инфекцией у мужчин и женщин уравнивается. Риск заражения инфекцией у женщины увеличивается благодаря большой площади слизистой ее половых органов. Примерно девять из десяти женщин заразились вирусом иммунодефицита именно после интимной близости.

ВИЧ-инфекция понижает способность организма противодействовать различным иным патогенным микроорганизмам, снижает иммунитет и качество жизни. Диагностическую картину усложняет тот факт, что вирус долго может не проявлять себя, потихоньку разрушая организм и приводя впоследствии к СПИДу (синдрому приобретенного иммунодефицита), который неизлечим. Именно поэтому проверяться на ВИЧ следует и при отсутствии специфической симптоматики. Особенно это рекомендуется делать женщинам, которые планируют родить здорового малыша. Своевременная профилактика полового здоровья женщины увеличивает риск родить здорового ребенка в 98% случаев. Кроме прочего, беременным женщинам рекомендуется пройти полное диагностическое обследование, в том числе, исключить другие инфекции по гинекологической панели.

Тест на ВИЧ следует делать периодически раз в год тем, кто:

  • хотя бы раз имел незащищенный секс;
  • проходил переливание крови и делал другие парентеральные медицинские манипуляции;
  • делал татуировки, пирсинг;
  • посещал салон красоты для уколов красоты, маникюра или педикюра;
  • делал пересадку волос и др.

Особо тщательно следует обследоваться в том случае, если у женщины или мужчины был незащищенный половой контакт, в том числе, вагинальный, анальный, оральный. Риск заболеть инфекцией увеличивают такие внешние факторы, как курение, прием алкогольных или наркотических веществ.

Большинство людей услышанный диагноз «Носительство ВИЧ-инфекции» приводит к шоковому состоянию. Многие впадают в отчаяние, пугаются, не могут поверить происходящему. Отдельные люди впадают в глубокую депрессию, а другие могут быстро прийти в себя и вернуть прежний образ жизни. Реакция человека, конечно, зависит от культурно-образовательного уровня человека, а также его отношения к себе.

Привлеченный нами специалист приводит пример реакции одной из своих пациенток. К нему пришла вдова, у которой было уже трое взрослых детей, живущих самостоятельной жизнью. Ее муж умер примерно двадцать лет назад. После этого она около десяти лет встречалась с одним и тем же мужчиной. Узнав свой положительный ВИЧ-статус, женщина испытала шок и долго вспоминала детали из своей биографии, чтобы понять, когда и где она могла заразиться. И наконец, вспомнила, что расставалась с партнером на некоторое время. Видимо, ее друг не смог обойтись в это время без интимной близости и завел себе сексуальную партнершу. В результате его ошибки расплачиваться пришлось обоим.

 


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Бесплатные консультации

Салоны красоты

Медицинские центры

Танцевальные школы и студии

Санатории и лагеря

Фитнес-центры

Отзывы о клиниках