Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Антибактериальные препараты провоцируют увеличение числа бактерий

Антибактериальные препараты провоцируют увеличение числа бактерий

06.02.2017

Антибиотики способны спровоцировать рост колонии патогенных микроорганизмов.

В ходе исследования бактерий кишечной палочки E.Coli ученые выяснили, что антибиотики способны спровоцировать рост колонии патогенных микроорганизмов. Заражение организма этим видом бактерий вызывает у человека болевой синдром, локализованный в брюшной области, диарею и в ряде случаев почечную недостаточность.

Британские ученые проводили эксперименты в течение четырех дней, анализируя результаты влияния, которое оказывал антибиотик (в исследовании был задействован доксициклин) на патогенную колонию. Специалисты установили, что кишечная палочка со временем выработала стойкость к воздействию лекарственного вещества. Резистентность кишечной палочки объясняется тем, что ее клетки под влиянием веществ мутировали. Однако последний процесс, в свою очередь, спровоцировал активный рост всей колонии бактерий: число микроорганизмов увеличилось примерно в 3 раза.

Сообщается, что этот эффект наблюдался только в отношении той кишечной палочки, которая подвергалась воздействию антибиотиков. Более того, рост колонии продолжился после того, как ученые прекратили подачу лекарственного вещества.

По словам Роберта Бердмера, принимавшего участие в эксперименте, многие ошибочно полагают, что эволюция – это медленный процесс. Когда речь заходит о бактериях, процессы мутации происходят достаточно быстро. В итоге это приводит к тому, что действие антибиотиков на микроорганизмы оказывается малоэффективным. Однако человеческий организм не может так быстро изменяться, так как подобные мутации могут стать губительными для него.

Ученые, получив результаты, подвергли видоизмененные бактерии заморозке при температуре -80 градусов. После этого они провели исследования генома микроорганизмов с целью выяснения, какие мутации те претерпели в ходе контакта с антибиотиками. Ряд изменений, произошедших с кишечной палочкой, были известны науке и ранее. Так, ученые знали, что бактерии при воздействии лекарственного вещества приобретают свойство, наличие которого позволяет «выгонять» препарат из клеток.

Также британские специалисты отметили, что часть ДНК, ответственная за разрушение микроорганизмов, была удалена. Ученые пришли к заключению, согласно которому при лечении заболеваний, вызванных инфицированием организма колонией бактерий, необходимо принимать антибиотики своевременно. Это поможет снизить вероятность развития резистентности у микроорганизмов.

Специалисты из университета Лидса пришли к аналогичному заключению. Они исследовали несколько британских клиник и выяснили, что число повторного инфицирования человека увеличивалось в тех случаях, когда пациентам назначались антибактериальные препараты. У некоторых больных развивались тяжелые формы патологий. Но в тех районах Великобритании, где к помощи антибиотиков прибегали реже, частота повторного заражения резко снижалась. Правда, при условии, что пациент соблюдал все рекомендации врача, включая регулярную гигиену рук.

Ранее ВОЗ провела несколько кампаний, целью которых являлось повышение грамотности среди населения по поводу того, как правильно принимать антибактериальные препараты. Организация сегодня пытается донести до населения то, что многие патогенные микроорганизмы очень быстро вырабатывают стойкость к воздействию антибиотиков.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Бесплатные консультации

Отзывы о клиниках

Фитнес-центры

Танцевальные школы и студии

Санатории и лагеря

Медицинские центры

Салоны красоты