Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Финские ученые рассказали, как сила мышц влияет на мозговую деятельность

Финские ученые рассказали, как сила мышц влияет на мозговую деятельность

07.07.2017

Сила мышц, расположенных в верхней части тела, положительно сказывается на работе мозга пожилых людей

Сотрудники финского Восточного университета обнародовали результаты проведенного ими эксперимента, продемонстрировавшего, как работа мышц верхней части тела влияет на работу мозга. В частности, было доказано, что сила мышц, расположенных в верхней части тела, положительно сказывается на работе мозга пожилых людей.

Для участия в исследовании отобрали 338 человек, чей возраст был в пределах 60-66 лет. Испытуемых заставили делать физические упражнения, результаты контролировали ученые. Комплекс упражнений состоял из трех упражнений на ноги, двух упражнений на грудной отдел и одного на верхние конечности. Показатели силы, прикладываемой испытуемыми, фиксировались и сравнивались между собой.

До этого эксперимента считалось, что сила рук – это основная сила, влияющая на работу мозга, но проводимое исследование это опровергло. Основной силой, влияющей на качество работы головного мозга, оказалась сила спинных мышц и мышц верхней части тела. Работоспособность этих мышц напрямую связана с возможностями памяти, влияет на адекватность и психическое состояние, поэтому корректирование этих мышц может улучшить умственное и психическое состояние пожилых людей.

Таким образом, регулярные физические упражнения, направленные на приведение в тонус мышц верхней половины туловища, помогут активной работе мозга. Тщательно «проработанные» грудные и спинные мышцы – залог здоровой активности мозга, и их работа важнее работы рук, развитой мелкой моторики.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Фитнес-центры

Бесплатные консультации

Танцевальные школы и студии

Медицинские центры

Санатории и лагеря

Салоны красоты

Отзывы о клиниках