Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Большинство работающих россиян старается избавиться от стресса с помощью успокоительных

Большинство работающих россиян старается избавиться от стресса с помощью успокоительных

05.10.2017

Как бы печально это не звучало, но в большинстве случаев работа тесно связана со стрессом.

Вопросом о том, как россияне борются со стрессом, вызванным различными ситуациями на работе озаботился Аналитический центр «АлфаСтрахование». С этой целью среди сотрудников сотни различных отечественных и международных компаний с ежегодным оборотом от 100 млн. рублей был проведен опрос, результаты которого оказались достойными серьезной оценки.

Выбор многих: успокоительные для минимизации стресса

Исследования, проведенные для «АлфаСтрахование» экспертами «Лаборатории HR Инноваций», показали, что многие работающие россияне пытаются бороться со стрессом  с помощью успокоительных. Причем периодически к подобного рода средствам прибегает 28% опрошенных, а 15% без успокоительных не представляют себе нормальной жизни. Что весьма интересно, некоторые из респондентов используют успокоительные средства не только в целях борьбы с последствиями стресса, но и для того, чтобы усилить концентрацию внимания. На их долю пришлось 9% опрошенных, а другие 8% для того, чтобы спокойно уснуть после тяжелого трудового дня и избавиться от мыслей, связанных с работой, вынуждены прибегать к снотворному. Хотя бы раз обращались за помощью к психотерапевту 3% респондентов, а постоянными его клиентами являются 0,7% опрошенных.

Работа = стресс

Исследованиями по поводу стресса на работе озаботился и портал Head Hunter. Здесь были проанализированы ответы 11,5 тыс. респондентов. И вот что удалось выяснить. Из всего числа опрошенных 18% признались, что испытывают стресс, связанный со сложными ситуациями на работе, практически каждый день. Причем представительниц слабого пола стресс одолевает чаще, чем мужчин (21% против 15%). К числу основных мотивирующих факторов стрессового состояния большинство (46%) отнесли непомерный объем трудовых обязанностей, 39% пожаловались на жесткие дедлайны, а 30% считают причиной своих эмоциональных проблем слишком быстрый, некомфортный темп работы.

Как же справляются

Какие способы используют работающие россияне для борьбы со стрессом? По результатам исследований на первом месте в качестве средства борьбы с негативными эмоциями стоит интересное занятие (хобби), его выбирают 47% респондентов.  Почти треть опрошенных, чтобы отвлечься, прибегают к помощи друзей,  20% - делятся своими переживаниями с коллегами, рассчитывая на поддержку с их стороны.

Таким специфическим образом, как прием успокоительных, борются со стрессом 26% опрошенных женщин, а 14% представителей сильной половины человечества, чтобы снять стресс,  рассчитывают только на алкоголь. Антидепрессанты не понаслышке знакомы почти 3% принявших участие в опросе, а за помощью к психологу обратились 2% респондентов.

По словам руководителя департамента маркетинга центра «АлфаСтрахование» Е.Сафрыгина, для работающего человека очень важно уметь справляться со стрессом и вызываемыми им эмоциональными переживаниями. Кому-то в этом помогает хобби, занятия спортом, релаксация в SPA-салонах и разумное потребление алкоголя. Но если все это не имеет никакого эффекта, есть смысл обратиться за помощью к врачу для назначения препаратов, которые смогут снизить слишком острые переживания и найти решение возникающим проблемам. Однако заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Бесплатные консультации

Танцевальные школы и студии

Медицинские центры

Фитнес-центры

Отзывы о клиниках

Санатории и лагеря

Салоны красоты