Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Людей, страдающих депрессией, можно выявить по словам

Людей, страдающих депрессией, можно выявить по словам

05.03.2018

Выяснилось, что страдающие депрессией люди часто применяют в своей речи наречия и прилагательные, имеющие отношение к негативным эмоциям: «грустный», «жалкий», «скучный»

Какие слова чаще всего используют в своей речи люди, у которых наблюдается депрессивное состояние? О результатах исследования, в ходе которого специалисты пытались найти ответ на этот вопрос, рассказывает издание The Independent.

Эксперимент, для проведения которого применялись технологии big data, заключался в следующем: проводился анализ тысяч онлайн-дневников, сообщений из форумов и постов в соцсетях, принадлежащих пользователям, у которых была диагностирована депрессия. Были рассмотрены чаще всего используемые слова, разнообразие лексики, характерное грамматическое построение, длина предложений и прочие параметры.

Выяснилось, что страдающие депрессией люди часто применяют в своей речи наречия и прилагательные, имеющие отношение к негативным эмоциям: «грустный», «жалкий», «скучный». Они очень часто употребляют местоимения «я» и «меня», а местоимения второго и третьего лица практически не используют.  Исследователи утверждают, что это служит верным признаком депрессии, поскольку больные сосредотачиваются на личных переживаниях и полностью утрачивают связь с реальным миром.

В изучаемом материале учёные обнаружили очень много категоричных суждений наподобие «абсолютно», «ничего», «всегда». Этот факт исследователи объясняют так: депрессивные люди и люди с тревожным расстройством видят окружающий мир без полутонов. Кстати, именно эти слова часто употребляют люди, склонные к самоубийству.

Исследователи надеются, что благодаря проведённому эксперименту удастся создать специальные компьютерные программы, которые смогут вычислять депрессивных людей и разделять их на группы в соответствии с проблемами: невысокая самооценка, повышенный перфекционизм, высокий уровень тревожности. Учёные надеются, что это поможет выявлять потенциальных самоубийц.

В соответствии с результатами ВОЗ, во всём мире насчитывается порядка 300 миллионов людей, страдающих от депрессии.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Медицинские центры

Бесплатные консультации

Фитнес-центры

Танцевальные школы и студии

Отзывы о клиниках

Санатории и лагеря

Салоны красоты