Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Названа опасность соли, о которой не говорили раньше

Названа опасность соли, о которой не говорили раньше

16.06.2018

Чрезмерное употребление соли вызывает повышенную концентрацию ионов калия и натрия в организме, что в дальнейшем отрицательно сказывается на функциональности системы кровоснабжения.

Ученые из Великобритании и США провели исследования и выявили, что соль может быть прямым источником проблем со здоровьем.

Данные, полученные специалистами в ходе исследования, указывают на проблемы с давлением. Помимо этого, исследователями сообщается, что соль в больших количествах оказывает негативное влияние и на кровообращение.

Для проведения анализа специалисты включили в эксперимент больше, чем пять тысяч граждан. Большинство из них каждый день в процессе еды поглощает 30 г. соли и более. Меньшая часть испытуемых приняла решение полностью исключить из рациона данный ингредиент.

Ученые смогли определить, что чрезмерное употребление соли вызывает повышенную концентрацию ионов калия и натрия в организме, что в дальнейшем отрицательно сказывается на функциональности системы кровоснабжения.

Исходя из слов ученых, можно сделать вывод, что артериальное давление повышается на 3 мм. ртутного столба, если в организм попадает более 7 г. соли. Во избежание нарушений функций в организме, ученые советуют не употреблять соль в больших количествах.

Еще недавно «Правда.Ру» предоставляла информацию об одном интересном исследовании «Влияние соли на человеческое здоровье». Ученые США на тот момент пришли к выводу, что люди, злоупотребляющие солью, подвержены слабоумию и инфаркту. Причина этому, по их мнению, – соль, которая способствует стимуляции размножения клеток иммунитета, обеспечивающих блокировку производства именно той молекулы, которая важна для сердца и мозгового вещества.

Своими исследованиями американский ученый Джузеппе Франко решил поделиться с издательством Nature Neuroscience. Он утверждает, что механизмы воздействия соли на мозговое вещество и на сердце – загадка для ученых в прошлом.

Все наблюдения за жизненным процессом подопытных мышей, которым в еду добавлялась приправа с солью, превышающей норму в 8-16 раз, привели к следующим выводам: кровь стала плохо поступать к мозгу подопытных мышей, давление стало выше, а поведение указывало на потерю реакции и памяти. Такие признаки, по мнению ученого, являются неоспоримым доказательством того, что соль сказывается на функциях организма более чем негативно. 


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Салоны красоты

Медицинские центры

Бесплатные консультации

Танцевальные школы и студии

Санатории и лагеря

Отзывы о клиниках

Фитнес-центры